Aranceles y fiscalización aduanera
El SAT y la ANAM posponen el cumplimiento obligatorio del MVE hasta el 30 de septiembre
El 31 de agosto de 2026, el Servicio de Administración Tributaria (SAT) y la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) pospusieron la fecha de cumplimiento obligatorio de la Manifestación de Valor Electrónica (MVE) hasta el 30 de septiembre de 2026, con plena exigibilidad a partir del 1 de octubre de 2026, según la versión preliminar de las Reglas Generales de Comercio Exterior (RGCE) 2026.
La MVE sustituye el formato E2 impreso y se transmite a través de la plataforma VUCEM.
Los importadores deben presentar en forma digitalizada el expediente de soporte de cada operación (facturas, contratos, Incoterms y comprobantes de pago), para que las autoridades aduaneras realicen cruces de información y determinen los impuestos antes de que la carga llegue al puerto.
El mismo día, México Industry informó que los requisitos de fiscalización automatizada del SAT obligan a las empresas del sector manufacturero a integrar sus sistemas de contabilidad y de comercio exterior.
Se exige una conciliación estricta entre los Comprobantes Fiscales Digitales por Internet (CFDI), las órdenes de compra, los pagos, los inventarios de planta y los inventarios aduaneros vinculados a pedimentos de importación y a programas IMMEX.
THE LOGISTICS WORLD y la ANAM reportaron que las aduanas mexicanas alcanzaron una recaudación récord de más de 131,000 millones de pesos en julio de 2026, un aumento de 8.7% respecto a junio de 2026 y de 5.4% frente a julio de 2025.
El acumulado de enero a julio de 2026 llegó a 790,000 millones de pesos.
La ANAM destacó su modelo de gestión de riesgo inteligente basado en la digitalización anticipada de información y el análisis de datos, junto con la implementación de expedientes electrónicos y la MVE para mejorar la trazabilidad y la fiscalización documental, con el respaldo de 25 acuerdos de cooperación aduanera vigentes.
Los aranceles a China recortan importaciones y el transbordo gana peso en la revisión del T-MEC
El secretario de Economía de México, Marcelo Ebrard, informó que las importaciones de mercancías chinas bajo el paquete arancelario de 5% a 50% sobre 1,463 códigos HS, vigente desde el 1 de enero de 2026, cayeron 28.4% interanual de enero a mayo de 2026, al pasar de 10,099 millones de dólares en 2025 a 7,228 millones de dólares.
Las importaciones totales de esas categorías provenientes de países sin tratado de libre comercio disminuyeron 23.2%, hasta 11,808 millones de dólares.
Las caídas sectoriales incluyeron calzado con 59.1%, remolques con 48.1%, motocicletas con 48%, automóviles ligeros con 35%, electrodomésticos con alrededor de 27% y textiles con 13.9%.
Las importaciones de automóviles chinos cayeron 31.1%, hasta 158,571 unidades, en el primer semestre de 2026, y los envíos chinos en los códigos arancelados bajaron 26.3% en conjunto, hasta 8,869 millones de dólares.
En el primer semestre de 2026, las importaciones de vehículos chinos de empresas sin plantas en México cayeron 65.4%; las autopartes bajaron 46.9%, de 1,693 millones a 899 millones de dólares; y los vehículos ligeros disminuyeron 35.4%, de 3,344 millones a 2,159 millones de dólares.
Ebrard defendió las medidas en el pleno de Morena el 31 de agosto de 2026, al considerarlas necesarias para proteger cerca de 350,000 empleos del Plan México de la administración de Sheinbaum.
El Ministerio de Comercio de China calificó los aranceles como barreras comerciales y se reservó el derecho a contramedidas que afectan más de 30,000 millones de dólares en exportaciones, con pérdidas proyectadas de hasta 9,400 millones de dólares en los sectores mecánico, eléctrico y automotriz.
Un análisis aparte señaló que las importaciones chinas en conjunto crecieron 5.23%, hasta 42.85 mil millones de dólares, de enero a abril de 2026, por un peso más fuerte.
El financiamiento automotriz para marcas chinas cayó 12.6 puntos porcentuales, hasta 58.5%, de enero a julio de 2026; aun así, las ventas crecieron 21.5% y la participación de mercado llegó a 17% gracias a inventarios previos a los aranceles.
El 31 de agosto de 2026, Ebrard afirmó que las reglas de origen serán el principal eje de disputa comercial en 2027 en el marco de la revisión del T-MEC, con México emitiendo 3,614 certificados “Hecho en México” y con negociaciones que endurecen las reglas de origen para automóviles a fin de reducir la dependencia de insumos asiáticos.
Las preocupaciones de Estados Unidos sobre el transbordo China-México moldearon la revisión conjunta del T-MEC que inició el 1 de julio de 2026, y que pasó a pláticas bilaterales con rondas en julio y septiembre de 2026.
El puerto de Lázaro Cárdenas registró crecimiento en el transbordo de contenedores asiáticos y chinos hacia Centroamérica, Sudamérica y la costa este de Estados Unidos. APM Terminals invierte 350 millones de dólares en expansión y reportó un crecimiento de 35% en TEU, hasta 684,599, en el primer semestre de 2026, incluidos 416,102 TEU de transbordo.
Puertos y logística del canal
La congestión en puertos de Asia impulsa las tarifas de flete
El 31 de agosto de 2026, Linerlytica publicó su informe de mercado de la semana 35. El tifón Saudel perturbó de forma grave las operaciones de las terminales en Ningbo y Shanghái. Los retrasos de buques superaron los 10 días en los peores casos.
La congestión portuaria mundial retuvo 3.92 millones de TEU en fondeaderos, equivalentes al 11.4% de la flota de portacontenedores.
El mismo día, Sea-Intelligence publicó datos que muestran que los 14 puertos de contenedores más transitados de Asia registraron menor confiabilidad de itinerarios en julio de 2026 por tifones y retrasos en terminales. La confiabilidad se situó en 21% en Shanghái, 34.6% en Ningbo, 43.2% en Singapur y 48.3% en Yantian.
Linerlytica estimó que la capacidad de portacontenedores en espera de atraque a nivel mundial supera los 4.3 millones de TEU.
Global Trade Magazine reportó que la capacidad mundial de portacontenedores en cola en puertos superó los 4.3 millones de TEU, por encima del máximo absoluto de 4.0 millones de TEU registrado durante la pandemia de COVID de 2022. La capacidad varada representa el 12.6% de la flota mundial de portacontenedores.
Sea-Intelligence estimó que los retrasos absorben el 6.6% de la flota mundial, es decir, 2.3 millones de TEU. La congestión en los centros portuarios de Asia sigue absorbiendo 2.3 millones de TEU y deja indisponible el 6.6% de la flota mundial, frente a cerca del 5% en junio de 2026.
La grave congestión portuaria en Asia Oriental tras tormentas de temporada mantiene las tarifas al contado del Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) 156% por encima de los niveles previos al conflicto de Irán y sostiene esas tarifas elevadas.
Las navieras reencaminan de forma progresiva sus servicios de regreso al Canal de Suez.
Reserva de cupos de tránsito en el Canal de Panamá
El 31 de agosto de 2026, FreightWaves informó que la surcoreana SK Gas Ltd. ofreció un récord de 5.3 millones de dólares en una subasta de tránsito del Canal de Panamá para el buque LPG G. Spirit. La puja aseguró un cupo de tránsito rumbo norte el 1 de septiembre de 2026.
El buque transita hacia el Houston Ship Channel para cargar LPG con destino a Asia Oriental.
La oferta ganadora supera el récord previo de 4.6 millones de dólares fijado a inicios de agosto de 2026 por SK Shipping.
Los buques sin reserva enfrentan actualmente esperas de tránsito de hasta 11 días. Los retrasos promedio rumbo norte superaron los 10 días en los 28 días precedentes.
La Autoridad del Canal de Panamá anunció previamente restricciones por sequía que reducen los tránsitos diarios totales a 34 a inicios de septiembre de 2026 y a 32 más adelante en el mes. Los tránsitos diarios Neopanamax quedan limitados a nueve cupos.
El mismo día, la Autoridad del Canal de Panamá (ACP) anunció modificaciones temporales a su Sistema de Reserva de Tránsito para buques Neo-Panamax. Los cambios buscan mayor flexibilidad ante las restricciones por sequía vigentes y la demanda elevada.
Las modificaciones rigen desde el 30 de agosto de 2026 para fechas de reserva a partir del 13 de septiembre de 2026. Se permitirá a los clientes individuales asegurar más de un cupo de reserva en la misma fecha y reservar cupos en fechas consecutivas.
ACP asignará una cuota semanal de 63 cupos de reserva Neo-Panamax. Los buques portacontenedores recibirán al menos cinco cupos por fecha de reserva con base en el Transit Teu Allowance (TTA). Los segmentos LPG y LNG recibirán cada uno al menos tres cupos diarios según la clasificación del cliente. Los buques de transporte de automóviles, los ro-ro, los graneleros y otros tipos de buque compartirán un mínimo de tres cupos semanales.
Las restricciones de calado se mantienen sin cambio. La reducción planificada de tránsitos diarios de 36 a 34 a partir del 3 de septiembre de 2026 también permanece sin cambio.
Negociaciones sobre reducción de emisiones del transporte marítimo
Se reanudan las negociaciones del marco de cero emisiones netas de la OMI
El 31 de agosto de 2026 se reanudaron las negociaciones sobre el marco de cero emisiones netas (NZF) del transporte marítimo internacional, antes de la sesión del Grupo de Trabajo Intersesional sobre la Reducción de las Emisiones de Gases de Efecto Invernadero de los Buques de la Organización Marítima Internacional (IMO), ISWG-GHG 22, que se celebrará en Londres del 1 al 4 de septiembre de 2026.
Las conversaciones se centran en ultimar los detalles de política de una Norma Mundial de Combustibles (GFS) y de un mecanismo de fijación de precio al carbono para toda la industria, proyectado para generar entre 10,000 y 15,000 millones de dólares al año.
En las negociaciones previas de la MEPC 84, 55 naciones apoyaron el NZF según el texto redactado, mientras que 51 buscaron revisiones de fondo o la eliminación del gravamen al carbono.
Delegaciones de Estados miembros, entre ellos Tuvalu, Australia, Canadá, Sudáfrica, el Reino Unido, Brasil, Liberia y Japón, han presentado propuestas rivales de cara a las conversaciones formales de adopción previstas para la MEPC 85 a finales de 2026.
El mismo día, la Coalición de Transporte Marítimo Limpio (CSC) emitió un comunicado a través de su presidente, Lukas Leppert, en el que llama a los Estados miembros a mantener el apoyo para adoptar el NZF en la MEPC 85 de diciembre (MEPC 85/ES.2).
La coalición instó a las delegaciones a rechazar las propuestas alternativas rivales e identificó de forma específica una presentación de Liberia que propone sustituir los mecanismos de fijación de precio al carbono basados en el Fondo de la IMO y la Norma Mundial de Combustibles (GFS) por unidades de superávit transferibles.
Más Noticias
La ampliación de la carretera Colima-Manzanillo genera retrasos de hasta 20 horas para transportistas
La ampliación de la carretera Colima-Manzanillo, en particular en el tramo La Salada, genera retrasos de entre 18 y 20 horas para los camiones de doble semirremolque que circulan entre el Puerto de Manzanillo y Guadalajara, frente a un tiempo de recorrido habitual de aproximadamente 5 horas.
El aumento de los tiempos de tránsito se debe a la reducción de carriles, a filas de varios kilómetros y a la saturación en los accesos portuarios.
En julio de 2026, los transportistas reportaron esperas de 12 a 13 horas detenidos en ese corredor logístico.
Se habilita en VUTCE el trámite de Permiso Previo de Importación para azúcar y preparaciones alimenticias
A partir del 31 de agosto de 2026, la Secretaría de Economía de México habilitó en la Ventanilla Única de Trámites de Comercio Exterior (VUTCE / VUCEM) el procedimiento para el ingreso de información de los Permisos Previos de Importación para azúcar y preparaciones alimenticias.
La autoridad determinó que, a partir del 28 de septiembre de 2026, la declaración del número de permiso obtenido en el pedimento será obligatoria para realizar el despacho aduanero de las mercancías sujetas a esta regulación.
Lo anterior, de conformidad con el Acuerdo publicado en el Diario Oficial de la Federación el 28 de mayo de 2026.
ICTSI abre la terminal de Manzanillo a buques de 24,000 TEU
El 31 de agosto de 2026, International Container Terminal Services Inc (ICTSI) recibió la aprobación para su terminal Contecon Manzanillo en el Puerto de Manzanillo, México, y anunció que su operador mexicano Contecon Manzanillo S.A. de C.V. (CMSA) recibió autorización oficial para atender buques con calado de hasta 15.5 metros.
La aprobación convierte a esa terminal en la única del puerto autorizada para ese calado y a CMSA en el único operador de terminal del puerto con esa capacidad.
La autorización permite a la terminal recibir buques de hasta 400 metros de eslora y portacontenedores ultragrandes de hasta 24,000 TEU, y habilita el servicio a buques portacontenedores ultragrandes (ULCV) de hasta 400 metros de eslora y con capacidad de hasta 24,000 TEU.
La autoridad portuaria Administración del Sistema Portuario Nacional Manzanillo (ASIPONA Manzanillo) realiza obras de dragado y acondicionamiento de dársena. La aprobación se da tras esas obras.
Al mismo tiempo, ICTSI avanza en la Fase 3B de la expansión de la terminal y CMSA ejecuta actualmente la Fase 3B de su programa de expansión, que añadirá 227 metros de muelle, 2 grúas de muelle y 9 grúas pórtico sobre neumáticos (RTG).
Contecon Manzanillo opera actualmente con una capacidad anual de aproximadamente 1.8 millones de TEU. La Fase 3B proyecta elevar la capacidad anual de manejo a 2 millones de TEU, con un calado operativo objetivo de 17 metros en los nuevos atraques.
ICTSI amplía su terminal en México para buques más grandes
El 31 de agosto de 2026, International Container Terminal Services Inc. (ICTSI) anunció que su subsidiaria mexicana Contecon Manzanillo S.A. de C.V. (CMSA), que opera la Segunda Terminal Especializada de Contenedores (TEC-II) en el Puerto de Manzanillo, Colima, México, obtuvo aprobación regulatoria para atender buques con calado operativo de hasta 15.5 metros.
La autorización convierte a CMSA en el primer y único operador de terminal del Puerto de Manzanillo autorizado para recibir buques portacontenedores ultragrandes de hasta 400 metros de eslora y con capacidades de hasta 24,000 unidades equivalentes a veinte pies (TEU).
CMSA tiene como objetivo un calado operativo de 17 metros en sus nuevos atraques en etapas posteriores.
En el marco de su programa de expansión Fase 3B, CMSA añade 227 metros de muelle, dos grúas de muelle y nueve grúas pórtico sobre neumáticos (RTG) para elevar la capacidad anual de contenedores de 1.8 millones de TEU a 2 millones de TEU.
La terminal opera actualmente 12 grúas de muelle y 43 grúas pórtico sobre neumáticos, y manejó más de 1.7 millones de TEU en el periodo enero–mayo de 2026.
ANAM y UNAM unen capacidades para modernizar el Laboratorio Central de Aduanas
El 31 de agosto de 2026, la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) formalizaron un Convenio de Colaboración para desarrollar el Proyecto Ejecutivo de Modernización del Laboratorio Central de Aduanas, oficializado mediante el Comunicado Conjunto 65/2026.
El Proyecto Ejecutivo tendrá una duración estimada de nueve meses para definir el trazo arquitectónico, la ingeniería, el equipamiento y los costos de las obras.
El Laboratorio Central de Aduanas analiza muestras de mercancías provenientes de las aduanas para determinar su naturaleza y HS Code, así como para verificar que correspondan con lo declarado en las operaciones de comercio exterior.
El proyecto contempla la ampliación de áreas de trabajo y la incorporación de tecnología analítica especializada en cromatografía, espectrometría de masas, resonancia magnética nuclear, espectroscopia, rayos X, análisis de hidrocarburos, bromatología y microscopía especializada.
Incautan más de 22,000 productos de origen chino en el Puerto de Manzanillo en operativo de propiedad intelectual
El 31 de agosto de 2026, un operativo conjunto de aplicación de la ley realizado por el Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI), la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y la Fiscalía General de la República (FGR) en las instalaciones aduaneras de CONTECON en el Puerto de Manzanillo, Colima, resultó en la incautación de más de 22,000 productos relacionados con videojuegos importados de China.
La mercancía incautada comprendió dos consignaciones principales: 7,650 controles de juego de marca SONY y 15,300 artículos de marca PlayStation, con un valor total estimado de aproximadamente 2.295 millones de pesos mexicanos.
Los artículos fueron retenidos por confusión de marca y posibles infracciones de propiedad intelectual, y no por falsificación directa.
Los bienes fueron trasladados a instalaciones del IMPI en la Ciudad de México para su resguardo mientras las investigaciones continúan.
Incautan más de 22,000 productos de origen chino en Manzanillo por confusión de marca
El 31 de agosto de 2026, un operativo conjunto realizado por el Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI), la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y la Fiscalía General de la República (FGR) en las instalaciones aduaneras de CONTECON en el Puerto de Manzanillo resultó en la incautación de más de 22,000 productos relacionados con videojuegos importados de China por preocupaciones de confusión de marca.
Los artículos incautados comprendieron dos consignaciones principales: 7,650 controles de juego de marca SONY y 15,300 artículos de marca PlayStation, con un valor total estimado de aproximadamente 2.295 millones de pesos mexicanos.
La carga incautada fue trasladada a instalaciones del IMPI en la Ciudad de México para procedimientos de investigación en curso sobre el cumplimiento de propiedad intelectual en las rutas comerciales de Asia a México.
ANAM y UNAM formalizan convenio para modernizar el Laboratorio Central de Aduanas
La Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) formalizaron el 31 de agosto de 2026 un Convenio de Colaboración para desarrollar el Proyecto Ejecutivo de Modernización del Laboratorio Central de Aduanas.
Este laboratorio analiza muestras de mercancías provenientes de las aduanas para determinar su naturaleza, composición y HS Code.
La intervención contempla el aprovechamiento y la ampliación de las instalaciones, la modernización de sistemas de seguridad, control ambiental, redes y equipo científico especializado como cromatografía, espectrometría de masas, resonancia magnética nuclear, espectroscopia, rayos X, análisis de hidrocarburos, bromatología y microscopía especializada.
Vendedores de la terminal IPA inician arbitraje AAA contra LOGISTEC por la cancelación de la adquisición en Altamira
El 31 de agosto de 2026, los vendedores Christian Hess Ratz, Jurgen Hess Ratz y Steel Connect, B.V. anunciaron el inicio de un arbitraje bajo las reglas de la American Arbitration Association (AAA) contra LOGISTEC Marine Services ULC y LOGISTEC Stevedoring Canada Inc.
La disputa se deriva del intento de LOGISTEC, el 3 de julio de 2026, de dar por terminado el contrato definitivo de compraventa firmado el 17 de febrero de 2026 para adquirir el 100% de la Terminal de Acero IPA ubicada en el Puerto de Altamira, México.
El grupo de entidades objetivo incluye Inmobiliaria Portuaria de Altamira, S. de R.L. de C.V., Altamira Terminal de Multiservicios, S. de R.L. de C.V., Servicios y Maniobras de Altamira, S. de R.L. de C.V. y Steel Terminal Altamira, S. de R.L. de C.V.
Incautan más de 22,000 productos de origen chino en CONTECON, Puerto de Manzanillo
El 31 de agosto de 2026, un operativo de aplicación de propiedad intelectual en las instalaciones aduaneras de CONTECON en el Puerto de Manzanillo, México, resultó en la incautación de más de 22,000 productos relacionados con videojuegos originarios de China.
El operativo conjunto fue realizado por el Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI), la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y la Fiscalía General de la República (FGR).
El IMPI reportó dos consignaciones incautadas señaladas por posible confusión de marca: 7,650 controles de juego de marca SONY y 15,300 artículos de marca PlayStation, con un valor total de aproximadamente 2.295 millones de pesos.
Los bienes incautados fueron trasladados a instalaciones del IMPI en la Ciudad de México mientras continúan las investigaciones.
FedEx México renueva convenio de colaboración logística con el Estado de Tabasco
El 1 de septiembre de 2026, Federal Express Corporation (FedEx México) renovó su Convenio de Colaboración con la Secretaría de Turismo y Desarrollo Económico (SETUR) del Estado de Tabasco.
En el marco del convenio, FedEx otorga tarifas preferenciales y descuentos de envío a las micro, pequeñas y medianas empresas (mipymes) de Tabasco para ampliar su alcance logístico y apoyar las exportaciones nacionales e internacionales.
El enfoque principal son los mercados de Estados Unidos y Canadá, a través de la red logística global de FedEx.
USTR impone aranceles de la Sección 301 por trabajo forzoso a importaciones globales y Canadá anuncia aranceles de represalia
El 31 de agosto de 2026 se analizaron detalles de actualizaciones aduaneras globales. En el marco de la Sección 301 de aplicación contra el trabajo forzoso de Estados Unidos, se aplicará un arancel adicional del 10% a mercancías cubiertas provenientes de 17 países, incluidos México, Canadá, Argentina, Bangladesh, Camboya, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, India, Indonesia, Jordania, Malasia, Pakistán, Sri Lanka, Trinidad y Tobago y el Reino Unido.
Se aplica un arancel del 10% o del 12.5% (neto de la tasa de nación más favorecida) a mercancías de la UE, Taiwán, Japón, Corea y Suiza, mientras que una tasa del 12.5% aplica a otras economías investigadas.
Estos aranceles aplican a mercancías cubiertas introducidas para consumo a partir del 24 de julio de 2026, con exenciones para mercancías cargadas antes de esa fecha e introducidas a más tardar el 28 de julio de 2026.
Además, Canadá anunció aranceles de represalia “dólar por dólar” del 15%, 25% y 50% sobre aproximadamente 27,600 millones de dólares de mercancías seleccionadas de origen estadounidense (como acero, lácteos, electrodomésticos, equipo agrícola, pulpa, papel y electrónicos), que entrarán en vigor el 8 de septiembre de 2026.
Estos aranceles aplican a mercancías que califican como de origen estadounidense conforme a las reglas de marcado de CUSMA, y eximen a las mercancías en tránsito antes del 8 de septiembre.
El arancel aduanero Tares de Suiza se actualiza el 1 de septiembre de 2026.
CMA CGM y CCCC firman un memorando de entendimiento para colaborar en logística e infraestructura portuaria
El 31 de agosto de 2026, CMA CGM y China Communications Construction Company (CCCC) suscribieron un memorando de entendimiento para profundizar la colaboración en desarrollo de infraestructura portuaria, logística multimodal, innovación digital e iniciativas de transición energética en mercados emergentes, incluidos América Latina, África, Medio Oriente y el Sudeste Asiático.
El acuerdo combina la capacidad de ingeniería y construcción de CCCC —incluidas las filiales ZPMC y China Harbour Engineering Company (CHEC)— con la red de líneas navieras, los activos de terminales y la filial CEVA Logistics de CMA CGM.
Las partes acordaron evaluar de forma conjunta proyectos de cadena de suministro integrada, como corredores logísticos, puertos secos, plataformas interiores, depósitos de contenedores y almacenes, para reforzar la conectividad del hinterland de las puertas de entrada marítimas.
CMA CGM y CEVA Logistics podrán brindar apoyo de logística marítima y de proyectos a los esquemas de infraestructura de CCCC en el exterior.
Las terminales de contenedores de Manzanillo manejan 2.07 millones de TEU hasta julio de 2026
El 31 de agosto de 2026, Info-Transportes informó que las cuatro terminales especializadas de contenedores del Puerto de Manzanillo manejaron un total de 2.07 millones de TEU entre enero y julio de 2026, lo que representa un crecimiento combinado de 9.9% respecto del mismo periodo de 2025.
Según cifras de ASIPONA Manzanillo, SSA Marine México lideró el movimiento con 921,028 TEU, un avance de 14.2%, seguida de Contecon Manzanillo con 854,298 TEU, un aumento de 15.4%.
En contraste, TIMSA registró una caída de 12.6% al manejar 152,130 TEU, y OCUPA alcanzó 143,807 TEU, con una reducción de 18,962 TEU frente al año anterior.
En conjunto, las cuatro terminales sumaron 187,234 TEU adicionales respecto del periodo enero–julio de 2025.
El volumen total del Puerto de Manzanillo llegó a 2.46 millones de TEU en los primeros siete meses de 2026, 11.7% más que el año previo, y representó 43.4% del tráfico nacional de contenedores.
Canaintex alerta que las prendas de Asia inundan el país
El 31 de agosto de 2026, Rafael Torre Lamuño, presidente de la Cámara Nacional de la Industria Textil (Canaintex), alertó que siete de cada 10 prendas comercializadas en tianguis, mercados y comercio informal en México son ilegales o provienen de contrabando asiático, frente al 50% registrado hace una década.
Canaintex detectó nuevas rutas de triangulación de mercancías chinas para evadir controles arancelarios: hace cuatro meses identificó el ingreso de prendas asiáticas a México a través de Estados Unidos, y hace dos meses envíos desde China vía Vietnam hacia el mercado mexicano.
Con base en datos de Inegi al 2024, Canaintex calculó el contrabando textil nacional en 150 mil millones de pesos.
Asimismo, informó que en operativos conjuntos con el Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI) se decomisaron más de 130,000 camisas en los últimos tres meses.
Marina y ANAM decomisan más de 554 mil cajetillas de cigarros en Lázaro Cárdenas, Michoacán
El 31 de agosto de 2026, la Secretaría de Marina (Semar), la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM), la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (SSPC) y la Fiscalía General de la República (FGR) informaron que, durante una inspección conjunta en la Aduana de Lázaro Cárdenas, Michoacán, decomisaron 554,400 cajetillas de cigarros, equivalentes a 11,088,000 cigarros, que se encontraban en tránsito.
La mercancía se transportaba en un contenedor declarado en la documentación como “lámparas”.
Tras la apertura, la desconsolidación y la inspección física del contenedor, las autoridades detectaron la inconsistencia entre lo declarado y lo transportado.
El producto quedó sujeto a una medida provisional para impedir su libre circulación mientras se determina la posible afectación a derechos de propiedad industrial.
Instantánea del bunker de GNL: el precio en Rotterdam sube $67/mt ante riesgos de suministro en Medio Oriente
El 31 de agosto de 2026, Engine informó que el precio del bunker de GNL en Rotterdam subió $67/mt en la semana previa, hasta $1,346/mt, en línea con el alza del contrato holandés TTF del mes próximo, que avanzó 1% hasta $23.63/MMBtu ($1,229/mt) por el intensificado riesgo geopolítico y las tensiones entre Estados Unidos e Irán.
El precio del bunker de GNL en Singapur se mantuvo en términos generales estable, al subir $1/mt hasta $1,443/mt, ya que la ganancia de $1.24/MMBtu del contrato JKM de NYMEX del mes próximo se vio compensada por una caída de 4% en la prima evaluada de entrega de bunker, hasta $4.58/MMBtu ($238/mt).
La prima del bunker de GNL de Singapur sobre Rotterdam se redujo de $163/mt a $97/mt.
En el mismo periodo, los precios del bunker de GNL en el Báltico subieron $64/mt hasta $1,449/mt.
Datos de Gas Infrastructure Europe mostraron que el almacenamiento subterráneo de gas de la UE se situó en 64.4% el 28 de agosto de 2026, 16.7% por debajo del nivel de un año antes.
CBP emite regla final que exige manifiestos electrónicos anticipados de exportación ferroviaria
El 31 de agosto de 2026, U.S. Customs and Border Protection (CBP) emitió una regla final que exige la presentación anticipada obligatoria del manifiesto electrónico de exportación en el sistema Electronic Export Manifest (EEM) del Automated Commercial Environment (ACE) para toda la carga ferroviaria de exportación que salga de Estados Unidos hacia México o Canadá, con vigencia a partir del 26 de octubre de 2026.
La regla obliga a los transportistas ferroviarios a transmitir los datos iniciales de la carga —incluido el número de conocimiento de embarque, la cantidad total de carga, el peso, la descripción, los datos del embarcador y del consignatario, y el importador de registro o el número asignado por CBP— al menos 24 horas antes de la salida.
Los datos completos del EEM deben presentarse dos horas antes de la salida.
La medida cierra un vacío regulatorio en el que la Electronic Export Information (EEI) no se exigía previamente para ciertos envíos ferroviarios.
Marina y ANAM decomisan más de 554 mil cajetillas de cigarros en Lázaro Cárdenas, Michoacán
La Secretaría de Marina (Semar), la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM), la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (SSPC) y la Fiscalía General de la República (FGR) informaron el 31 de agosto de 2026 que, durante una inspección en la Aduana de Lázaro Cárdenas, Michoacán, se decomisaron 554,400 cajetillas de cigarros, equivalentes a 11,088,000 cigarros.
La mercancía se transportaba en un contenedor con contenido declarado como “lámparas” y se encontraba en tránsito por dicha aduana.
Tras la apertura, la desconsolidación y la inspección física, los productos quedaron sujetos a una medida provisional para impedir su libre circulación mientras se determina la posible afectación a derechos de propiedad industrial.
El Canal de Suez reporta recuperación en tránsitos de buques portacontenedores y busca mayor cooperación con el Canal de Panamá
El 31 de agosto de 2026, Marine Insight informó que el presidente de la Autoridad del Canal de Suez (SCA), el almirante Osama Rabie, anunció que el volumen de tránsito de buques portacontenedores por el canal aumenta de forma sostenida, a medida que las navieras de contenedores reanudan gradualmente servicios por la ruta de Suez en lugar de rodear el cabo de Buena Esperanza.
Durante una reunión con el embajador de Egipto en Panamá, Ahmed Fawzy El-Sherif, en el SCA Guidance Building de Ismailia, ambos funcionarios acordaron reforzar la coordinación entre las autoridades del Canal de Suez y del Canal de Panamá.
El objetivo es mantener la sostenibilidad de la cadena de suministro global frente a restricciones por sequía en Panamá y conflictos geopolíticos en la región del Golfo.
Grupo México Transportes encarga dos transbordadores ferroviarios de 150 vagones para la ruta del Golfo entre Estados Unidos y México
El 31 de agosto de 2026, FreightWaves informó que Grupo México Transportes, que opera los ferrocarriles Ferromex y Ferrosur, encargó dos transbordadores ferroviarios adicionales, cada uno con capacidad para 150 vagones, para cruzar el Golfo de México.
El servicio en joint venture, operado en sociedad con Genesee & Wyoming, corre del Puerto de Mobile a puertos mexicanos para ofrecer un tránsito más rápido a la carga de origen estadounidense que las rutas enteramente terrestres.
La expansión busca atender la demanda creciente de envíos transfronterizos de vehículos terminados fabricados en México y captar participación de mercado frente a transportistas carreteros y a operaciones de barcazas de corta distancia desde el Puerto de Veracruz.
DNV pronostica que la demanda mundial de combustibles marinos de bajas emisiones de GEI llegará hasta 22 millones de Mtoe en 2030
El 31 de agosto de 2026, la sociedad de clasificación DNV publicó la décima edición de su informe Maritime Forecast to 2050, en el que estima que la demanda mundial del transporte marítimo de combustibles de bajas emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) llegará a entre 4 y 22 millones de toneladas métricas equivalentes de petróleo (Mtoe) en 2030 y a entre 33 y 185 Mtoe en 2050, en función de la evolución regulatoria de la Organización Marítima Internacional (IMO).
DNV señaló que, si bien los proyectos actuales en cartera podrían suministrar hasta 270 Mtoe de combustible de bajas emisiones de GEI en 2030, los volúmenes efectivamente entregados podrían quedar por debajo debido a retrasos de proyectos y a la competencia de otros sectores industriales por esos combustibles.
SEMAR y ANAM decomisan más de 554,000 cajetillas de cigarros en la aduana de Lázaro Cárdenas
El 31 de agosto de 2026, la Secretaría de Marina (SEMAR) y la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) decomisaron en la aduana del Puerto de Lázaro Cárdenas, Michoacán, más de 554,000 cajetillas de cigarros, equivalentes a más de 11 millones de cigarros.
La mercancía había sido declarada de forma falsa como “lámparas” en la documentación de importación.
Quedó sujeta a una medida provisional por la posible afectación a derechos de propiedad industrial.
Hapag-Lloyd anuncia alzas de flete marítimo desde el Mediterráneo hacia Norteamérica y México
El 31 de agosto de 2026, Hapag-Lloyd anunció alzas en las tarifas oceánicas para carga transportada desde el Mediterráneo, incluido el sur de Francia, hacia Canadá, Estados Unidos y México.
El incremento aplica a contenedores de 20 pies y 40 pies Dry, Reefer y de equipo especial, incluidos contenedores High Cube.
Entra en vigor para zarpes con fechas de tarifación a partir del 1 de octubre de 2026.
México avanza hacia un filtro de seguridad nacional para la inversión extranjera
El 31 de agosto de 2026, la presidenta Claudia Sheinbaum presentó al Congreso de México una iniciativa de reforma que modifica la Ley de Inversión Extranjera para introducir un filtro obligatorio de seguridad nacional sobre adquisiciones extranjeras que superen 49% del capital en sectores estratégicos, incluidos energía, inteligencia artificial, semiconductores, gestión de datos y ciberseguridad.
La iniciativa incorpora a las secretarías de la Defensa Nacional, de Marina y de Seguridad Pública a la Comisión Nacional de Inversiones Extranjeras.
SAT, la Unidad de Inteligencia Financiera, la Fiscalía General de la República y el Centro Nacional de Inteligencia participarán como asesores permanentes sin voto.
Conforme a la propuesta, las solicitudes de autorización de inversión no respondidas se entenderán denegadas de forma tácita.
Las multas por incumplimiento van de 5,000 a 200,000 veces el valor diario de la UMA.
El titular de la OMI realiza visita oficial al Puerto de Veracruz para evaluar operaciones e infraestructura aduanera
El 31 de agosto de 2026, Info-Transportes informó que el secretario general de la Organización Marítima Internacional (OMI) inició una visita oficial en México y realizó una revisión de la infraestructura del Puerto de Veracruz.
Durante la visita se destacó el posicionamiento de la Aduana de Veracruz como la primera del país en valor monetario de mercancías manejadas y la segunda en volumen total de carga.
También ocupa la tercera posición nacional en movimiento comercial de contenedores dentro del sistema portuario mexicano.
Perspectiva de Expertos
Juicio central
El control del FCL China–México pasa de reprimir aranceles a la llegada a fiscalizar el expediente antes del atraque. SAT y ANAM, en las RGCE 2026 preliminares notificadas el 31 de agosto, prorrogaron el cumplimiento obligatorio de la MVE —vigente desde el 1 de agosto de 2026— solo hasta el 30 de septiembre, con exigibilidad plena el 1 de octubre: un intervalo anuncio-exigencia inusualmente corto, acantilado de digitalización de último tramo y no retirada de la arquitectura. Esa regla aterriza sobre una red ya apretada: más de 4.3 millones de TEU varados en Asia oriental (12.6% de la flota) sostienen el SCFI 156% por encima de los niveles previos al conflicto de Irán, mientras el único terminal de Manzanillo autorizado a 15.5 metros de calado queda habilitado para buques de 24,000 TEU cuyo corredor a Guadalajara tarda 18–20 horas frente a unas cinco.
Decodificación de motivaciones
Los hechos duros ya están en el expediente: el paquete de 5% a 50% sobre 1,463 fracciones, vigente desde el 1 de enero de 2026, recortó 28.4% las importaciones de origen chino en esas líneas entre enero y mayo (de 10,099 a 7,228 millones de dólares); las aduanas recaudaron más de 131,000 millones de pesos en julio y 790,000 millones de enero a julio; el tifón Saudel dejó demoras de más de 10 días en Ningbo y Shanghái.
La señal blanda está en el calendario. El 31 de agosto SAT y ANAM no desmontaron la MVE: VUCEM sustituye al E2 impreso y la exigibilidad plena queda fijada el 1 de octubre. El mismo día Marcelo Ebrard situó las reglas de origen como eje de disputa del T-MEC en 2027, con revisión conjunta desde el 1 de julio y rondas bilaterales en julio y septiembre.
Exportadores chinos e importadores FCL mexicanos buscan costo de internación y tránsito predecibles; ya mostraron elasticidad de volumen y quedan expuestos a cruces de facturas, contratos, Incoterms y comprobantes de pago antes del arribo.
SAT y ANAM persiguen recaudación y fiscalización documental, con cruce previo en VUCEM, modelo de riesgo y 25 convenios de cooperación; la prórroga corta cierra el último tramo digital en lugar de desarmar el esquema.
Las navieras buscan sostener fletes con 12.6% de la flota en fondeo y recolocan servicios hacia Suez: la congestión opera como viento de cola del SCFI aun con capacidad ociosa récord.
Estados Unidos, vía USTR y la revisión del T-MEC, busca acotar el transbordo China–México y endurecer origen automotriz; esa preocupación ya moldeó la revisión desde el 1 de julio.
ICTSI/CMSA busca escalas ULCV y subir TEC-II de unos 1.8 millones hacia 2 millones de TEU, con autorización exclusiva a 15.5 metros pese a las 18–20 horas del corredor Colima.
Cadena de efectos
En despacho, a partir del 1 de octubre el expediente MVE —facturas, contratos, Incoterms y comprobantes de pago— debe residir en VUCEM para que SAT y ANAM determinen contribuciones antes del arribo. En segundo orden, la conciliación de CFDI, órdenes de compra, pagos e inventarios de planta y de aduana con pedimentos e IMMEX queda como condición para evitar descuadres previos. En tercero, el modelo de digitalización anticipada, ya asociado a los más de 131,000 millones de pesos de julio, se vuelve la puerta por defecto del FCL China–México, no un E2 en papel a posteriori.
En fletes, las demoras de más de 10 días en Ningbo y Shanghái empujaron la capacidad en cola por encima de 4.3 millones de TEU (12.6% de la flota) y la absorción por retrasos a 6.6% frente a cerca de 5% en junio. Esa congestión sostiene el SCFI 156% por encima de los niveles previos al conflicto de Irán. El retorno progresivo de servicios a Suez deja el diseño de itinerario como variable de costo de internación.
En tiempos, la ampliación de la Colima–Manzanillo en La Salada estiró los tránsitos de doble remolque a Guadalajara a 18–20 horas frente a unas cinco (ya 12–13 horas en julio). El FCL despachado en Manzanillo pierde continuidad terrestre en el corredor de consumo. La autorización de CMSA a 15.5 metros y 24,000 TEU no alivia ese cuello y puede concentrar descargas mayores sobre los mismos accesos saturados.
En capacidad, el dragado de ASIPONA dejó a CMSA como único atraque a 15.5 metros y 400 metros / 24,000 TEU; la Fase 3B suma 227 metros de muelle, dos grúas de muelle y nueve RTG, y sube de unos 1.8 millones a 2 millones de TEU. Los servicios asiáticos que requieran ese calado tendrán una sola opción autorizada en Manzanillo. TEC-II ya movió más de 1.7 millones de TEU en enero–mayo, con 12 grúas de muelle y 43 RTG: es un desbloqueo de capacidad, no holgura actual de espacio China–México.
En riesgo, las 1,463 fracciones ya recortaron 28.4% el volumen chino objetivo en enero–mayo, Lázaro Cárdenas reportó 416,102 TEU de transbordo en un primer semestre de 684,599 TEU (+35%) y las pláticas del T-MEC desde el 1 de julio se enmarcan en transbordo China–México. Hay condiciones para evaluar la exposición de origen y transbordo sobre el FCL chino remanente, en especial automotriz, sin que esta semana se haya anunciado un nuevo arancel mexicano para 2026. Si la ronda de septiembre endurece el origen automotriz como anticipó Ebrard para 2027, los insumos asiáticos a plantas mexicanas enfrentarían mayor carga de origen: disputa condicional de reglas en 2027, no un cambio de cuota presente.
Se benefician SAT y ANAM, por la recaudación de julio y por incrustar la MVE como fiscalización previa al arribo; las navieras, porque las demoras en Asia sostienen el SCFI 156% por encima de los niveles previos al conflicto de Irán; e ICTSI/CMSA, único operador de Manzanillo autorizado a 15.5 metros y ULCV de 24,000 TEU tras el dragado de ASIPONA, con la Fase 3B rumbo a 2 millones de TEU.
Escenarios y señales de ruta
Las RGCE preliminares del 31 de agosto ya fijan el cumplimiento obligatorio de la MVE hasta el 30 de septiembre y la exigibilidad plena el 1 de octubre; CMSA quedó ese día como único terminal de Manzanillo autorizado a 15.5 metros y ULCV de 24,000 TEU.
Sigue abierto el texto final de las RGCE 2026 frente a ese preliminar: cualquier cambio al mandato del 30 de septiembre, a la exigibilidad del 1 de octubre o al tenor de «exigibilidad plena».
Siguen abiertos los rechazos VUCEM/MVE de la primera semana de octubre, las impugnaciones de contribuciones previas al arribo y los requerimientos extra sobre pedimentos de origen chino.
Sigue abierta la ronda bilateral de septiembre: el lenguaje oficial sobre transbordo, origen automotriz y dependencia de insumos asiáticos frente al encuadre de Ebrard del 31 de agosto como eje de disputa en 2027.
Siguen abiertas las demoras de atraque en Ningbo y Shanghái frente a la confiabilidad de julio (Shanghái 21%, Ningbo 34.6%) y a la absorción de cerca de 5% de la flota en junio.
Siguen abiertos los tiempos Manzanillo–Guadalajara frente a las 18–20 horas actuales y a las 12–13 horas de julio.
Sigue abierto si CMSA atraque un ULCV de 15.5 metros y cualquier aviso de puesta en servicio de muelle o grúas de la Fase 3B.
En el escenario base, muy probable, la MVE queda plenamente exigible el 1 de octubre con determinación de contribuciones en VUCEM antes del arribo; los itinerarios Asia–México siguen débiles y los fletes oceánicos elevados frente a los niveles previos al conflicto de Irán; las esperas terrestres se mantienen muy por encima de unas cinco horas; los volúmenes chinos en fracciones aranceladas siguen reprimidos frente a 2025, aunque el agregado chino no se desploma —en enero–abril aún creció 5.23% a 42.85 mil millones de dólares—. Se activa si se sostienen las fechas del preliminar, si la absorción por demoras en Asia permanece por encima del ~5% de junio y si continúan las obras en la Colima–Manzanillo.
En el escenario optimista, que podría materializarse, la presión de costo de internación cede solo al margen si se recupera confiabilidad y se acorta la permanencia terrestre; la MVE se absorbe como costo de sistemas y conciliación, no como retenciones generalizadas; la autorización de calado ULCV aún no cambia la economía del FCL Asia–México. Se activa si se deshacen las colas en Ningbo y Shanghái y mejoran los 21% y 34.6% de julio, si las transmisiones MVE pasan sin rechazos sistemáticos en VUCEM y si las esperas carreteras bajan de 18–20 horas.
En el escenario pesimista, que podría materializarse, se alarga el tiempo hasta el levante por descuadres documentales y por el tramo terrestre desde Manzanillo; las consultas de origen y transbordo suman fricción sobre fletes ya elevados; las categorías chinas aranceladas siguen restringidas en volumen. Se activa si la exigibilidad del 1 de octubre produce retenciones previas sistemáticas donde CFDI y pedimento no cruzan, si las demoras en Asia persisten más de 10 días y si la ronda de septiembre eleva revisiones de transbordo y origen sobre FCL de origen chino.
¿Necesita Logística? Solicite Cotización
Logística integral China-LATAM. Obtenga tarifas competitivas.
Cotizar